5. При сливании 450 г 25%раствора и 90 г 10% раствора гидроксида натрия, получили раствор с новой

массовой долей. Какова новая массовая доля растворённого вещества в полученном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Горин Геннадий.
  ............................................................
...................................................................
Отвечает Максутов Ислам.
Масса 1 раствора = 450 г
массовая 1 доля  = 25%
масса 1 вещества =450*25%/100%=112.5 г
масса 2 раствора = 90 г
массовая 2 доля  = 10%
масса 2 вещества =90*10%/100%=9 г
масса (общего) раствора = 450+90=540 г
масса (общего) вещества = 112.5+9=121.5 г
массовая доля(общая) = 121.5/540*100%=22.5%
ответ 22.5%