решить задачу:вычислите массовую долю бромоводородной кислоты,содержащейся в 150 г

раствора,необходимой для взаимодействия с 13 г цинка.СРОЧНО!!!!ПОЖАЛУЙСТА.....

Ответы на вопрос

Отвечает Шулекина Анна.

n(Zn)=m/M=13/65=0.2 моль

 

х моль        0,2 моль

2HBr       +     Zn=          ZnBr2       +   H2

2 моль         1 моль

 

n(HBr)=2 моль *0,2 моль/1 моль=0.4 моль

m(HBr)=n*M=0.4*81=32.4 г

W (HBr)= 32.4*100/150=21.6%