При окислении этанола образовался альдегид с 80%-ным выходом. При взаимодействии такой же массы

этанола с металлическим натрием выделился водород, занимающий при нормальных условиях объем 2,8 л (выход — количественный). Определите массу образовавшегося альдегида в первой реакции. Ответ: 8,8 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Антипова Юлия.
Первое уравнение р-ций.
 2C_{2}  H_{5} OH+ O_{2}  =^{Cu, t}  2C_{2}  H_{4} O +  2H_{2}O
Второе уравнение р-ций
2C_{2} H_{5} OH + 2 Na = 2C_{2} H_{5} ONa +  H_{2}
Нам известно что объём водорода составляет 2,8 л, находим хим. кол-во.
n( H_{2} )=0.125 моль.
Из уравнения р-ций(2) находим хим. кол-во этанола:
n(  C_{2}  H_{5} OH )=0.125*2/1=0.25 моль.
Так как в условии сказано, что масса этанола в 1 р-ции равен массе этанола во 2р-ции, то их хим. кол-во также одинаковы.
Из первого уравнения р-ций находим хим. кол-во альдегида:
n(  C_{2}  H_{4} O )= 0.25 моль.
0,25 моль получим, если выход будет 100%, а у нас  он 80%, составляем пропорцию.
0,25 - 100%
   Х   - 80%
Х = 0,2 моль.
Находим массу альдегида:
m(  C_{2}  H_{4} O ) = 0.2 * 44 = 8.8 г.
Ответ: 8.8 г.