Помогите пожалуйста !!!даю 10 балов



Ответы на вопрос

Отвечает Усачёва Лиза.
1) M(H2SO4)= 2*M(H)+M(S)+4*M(O)=2+32+4*16=98г/моль
NA=6,02 * 10^23 моль^-1 (для всех одинаково)
N(H2SO4)=n*NA=
n(H2SO4)=m/M=4.9г/98г/моль=0,05 моль
V(H2SO4)=Vm*n= 22,4 дм^3/моль * 0,05 моль = 1,12 дм^3
Vм=22,4 дм^3/моль ( для всех одинаково)
2) m(K2O)=n*M=282г
M(K2O)=M(K)*2+M(O)=39*2+16=94г/моль
n(K2O)= 3 моль
N=n*NA
18*10^23= n * 6.02*10^23
V(K2O)=Vm*n=22.4 * 3 = 67.2 дм^3
3) m(H2)=M*n=0.1*2=0.2г
M(H2)=M(H)*2=1*2=2г/моль
n(H2)=0.1 моль
N(H2)=0.1*6.02*10^23=0.602*10^23
V(H2)=Vm*n=22.4*0.1= 2.24 дм^3