Помогите пожалуста.срочно надо. осмотическое давление при 27градусах раствора сахара C12H22O11? 1 л

которого содержит 91г растворенного вещества.равно.....

Ответы на вопрос

Отвечает Фоменко Евгений.
Считаем количество вещества сахара в 1 литре раствора, чтобы узнать молярную концентрацию раствора
n = m/M = 91/342 = 0.266 моль
Молярная концентрация раствора сахара = 0,266 моль/л = 266 моль/м³
Температура раствора = 27°С = 300 К
По уравнению Вант-Гоффа считаем осмотическое давление
π = CRT = 266*8.314*300 = 663457.2 Па