Вычислите количество вещества воды, которое выделится при сгорании 67, 2 л этана.


Ответы на вопрос

Отвечает Шертаева Динара.

Уравнение:

2C2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O, в таких случаях, коэф - ты удваиваются

Рассчитаем количество вещества этана:
n = V/Vm = 6,72л/22,4л/моль = 0,3 моль

По уравнению реакции:

n(H2O) = 3n(C2H6) = 0.3моль*3 = 0,9моль 

 

Отвечает Мартиросян Анюта.

 

2C2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O

n (C2H6)= V/Vm = 6,72л/22,4л/моль = 0,3 моль   Vm = 22,4л/моль постоянная величина

над C2H6-0,3моли,под низом-2 моли

над водой Х,внизу 6 моль

n(H2O)=(0,3*6/2)=0.9моль