После пропускания 4,4 г углекислого газа через 320 г раствора гидроксида калия получили раствор

средней соли. Вычислите массовую долю щёлочи в растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Жаркынбек Жанбота.

СО2+2KOH=K2CO3+H2O
n(CO2)=4,4/44=0.1моль
n(CO2):n(KOH) 1:2
n(KOH) = 0,2моль
м ВЕЩЕСТВА(KOH)=0,2*56=11,2
w(KOH)=11,2/320*100%=3,5%