Смешали соляную кислоту объёмом 200 мл. с массовой долей 10%(плотностью 1,050г/мл.) с раствором

нитрата серебра,содержащим количество вещества 0,5 моль. Определите массу образовавшегося осадка

Ответы на вопрос

Отвечает Швец Виктория.

Дано: 

p(p-pa)=1.050г/мл

V(р-ра)=200 мл

w(HCl)=10%

 n(AgNO3)=0.5 моль

 

Решение:

m(p-pa)=V*p=200*1.050= 210 г

m(HCl)=m(p-pa)*w(HCl)=210*10%= 21 г

 HCl+AgNO3=HNO3+AgCl(осадок)

n(HCl)=m/M=21/36.5 =0.58 моль

n(AgNO3)=0.5 моль

=> HCl в избытке, считаем по нитрату серебра.

n(AgNO3)/1=n(AgCl)/1

=>n(AgCl)=0.5 моль

m(AgCl)=n*M=0.5* 143.5=71.75 г