При попадании белого фосфора на кожу необходимо срочно удалить его остатки. Для этого пораженные

участки обильно промывают разбавленным раствором сернокислой меди (при этом образуется нерастворимый фосфид меди(I)). Определите массу 3 %-ного раствора сульфата меди(II), которая понадобится для удаления 2,48 г белого фосфора. Массу укажите в граммах, с точностью до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Сивак Таня.
Из уравнения реакции рассчитываем массу безводного сульфата меди, необходимого для удаления 2,48 г фосфора:

11P4 + 60CuSO4 + 96H2O = 20Cu3P + 24H3PO4 + 60H2SO4
2,48 г       х г
11*124     60*160

х = (60*160*2,48)/(11*124) = 17,45 г


Вычисляем массу 3%-ного раствора
m(р-ра) = m(соли)/ω = 17,45/0,03 = 581,8 г

Ответ: 581,8 г