Образец сплава железа с углеродом массой 7,27 г растворили в серной кислоте, при этом выделился

водород объемом 2,8 л (н. у.). Определите массовую долю углерода в сплаве. Какой сплав железа был взят?

Ответы на вопрос

Отвечает Геликова Алина.

Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2

m(Fe) = (V(H2)/V0)*M(Fe) = (2,8/22,4)*56 = 7 г

массовая доля углерода в сплаве:

w(C) = m(С)/m(спл) = (7,27-7)/7,27 = 0,037 или 3,7%

сплав - чугун