Сколько килограммов оксида углерода (4) должно выделится при обжиге 500 кг известняка ,содержащие

92% карбоната калия

Ответы на вопрос

Отвечает Задорина Катя.

вам скорее всего нужно объем СО2 т.к. это газ 

если да, то это решение на нахождение объема 

CaCO3 ↔ CaО + CO2

m(CaCO3)=(m(р-ра CaCO3)*w)/100%= (500*92)/100= 460 кг

n(CaCO3)=m/M = 460/ 100=46 кмоль

 

 n(CaCO3)      1

________ =   ____

 n(CO2)           1

 

 n(CO2)  =n(CaCO3)   =46 кмоль

V(CO2)= n*Vm= 46*22.4= 1030.4 м3