По закону эквивалентов рассчитайте объем кислорода н.у необходимый для сгорания 70,45 г иттрия.


Ответы на вопрос

Отвечает Обоимов Александр.
M(Y)=70,45 г
z(Y)=3
M(eqY)=M(Y)/z(Y)
M(eqY)=88,9/3=29,6 г-экв/моль

v₀=22,4 л/моль
z(O₂)=2*2=4
v(eqO₂)=v₀/z
v(eqO₂)=22,4/4=5,6 л-экв/моль

4Y + 3O₂ = 2Y₂O₃

m(Y)/M(eqY)=v(O₂)/v(eqO₂)

v(O₂)=v(eqO₂)m(Y)/M(eqY)

v(O₂)=5,6*70,45/29,6=13,33 л