Вычислите, какой объем кислорода(н.у.) можно получить при разложении перманганата калия массой 395

г. Объясните, пожалуйста, подробно! Формула: 2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2

Ответы на вопрос

Отвечает Голубина Дарья.
N(KMnO₄)=395/158=2,5 моль
n(O₂)=1*2,5/2=1,25 моль
V(O₂)=1,25*22,4=28 л