Масса 16,8 л. газовой смеси углекислого газа и метана при н.у. равна 26. Определите объеммный

состав газовой смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Савостяник Альонка.
Надеюсь ты понял, как надо решать задачи такого типа.

Удачи  тебе!!))
Отвечает Макарова Айда.
Пусть количество вещества СО2 примем за х моль, а количество вещества метана за у моль
Тогда масса СО2 будет m = M * n = 44x
Масса метана будет m = M * n = 16y
Объем СО2 V = Vm * n = 22.4x
Объем метана V = Vm * n = 22.4y
Составляем систему уравнений
\left\{\begin{array}{l} \mathrm{44x + 16y = 26} \\ \mathrm{22.4x + 22.4y = 16.8} \end{array}\right.
Решив ее ми получаем
х = 0,5 моль
у = 0,25 моль
Считаем объем СО2 V = Vm * n = 22.4 * 0.5 = 11.2 л
Считаем объем метана V = Vm * n = 22.4 * 0.25 = 5.6 л