. К раствору, полученному при добавлении 20 г гидрида калия к 500 мл воды, прилили 100 мл 32%-ного

раствора соляной кислоты (плотностью 1,16 г/мл). Определить массовые доли веществ в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Узун Ульяна.
2KH+2HOH=2KOH+2H2
n(KH)=20/40=0,5; n(KOH)=0,5;n(H2)=0,5; m(H2)=0,5*2=1;
m(HCl)р-ра= 100*1,16=116; n(HCl)=116*0,32/36,6=1;
0,5      0,5  0,5
KOH+HCl=KCl+H2O
1         1
m(KCl)=0,5*74,5=37,25;
m(HCl)=(1-0,5)*36,5=18,25;
m(р-ра)=20-m(H2)+500+116=635
W(KCl)=37,25/635=0,05866(5,866%); W(HCl)=18,25/635=0,02874(2,874%).