Определите массу 10процентного раствора соляной кислоты которая вступит в реакцую с 6 г магния


Ответы на вопрос

Отвечает Сомкина Ксения.

0,25моль хмоль
Mg+      2HCl= MgCl2 +H2
1моль 2моль
1) нах-м кол-во в-ва агния= m/M= 6/24=0.25 моль и подставляем в ур=-е реакции 2) из ур-ния нах-м кол-во в-ва соляной кислоты= 0,25*2=0,5 моль(по пропорции)3) нах-м массу необходимой HCl m=M*кол-во в-ва=0,5*36,5=18,25г 4) из ф-лы W= mв-ва/mp-pa*100% нах-м массу р-ра=mв-ва/W*100%= 18.25/10%*100%=182.5 г