Образец сидерита основная часть которого feco3 содержит 40% железа. Вычеслите,сколько процентов

Feco3 в этом образце Напишите решение не через пропорцию,прошу

Ответы на вопрос

Отвечает Каргин Иван.
Примем массу образца сидерита за 100 г, тогда масса Fe составит 40 г (100*0,4)
Mr(FeCO3) = 56+12+3*16= 116
в 116 г FeCO3 содержится 56 г Fe
 в х г FeCO3 -------------------- 40 г Fe
х = m(FeCO3) = 116*40/56 = 82.86 г
ω(FeCO3) = m(FeCO3)/m(сидерита)
ω(FeCO3) = 82,86 г/100 г = 0,8286 = 82,86%
Ответ: 82,86%