10 г сплава, содержащего 65% цинка и 35% меди, поместили соляную кислоту, взятую в избытке. После

окончания реакции раствор выпарили. Какая соль образовалась? Какова ее масса?

Ответы на вопрос

Отвечает Карабалаева Айкош.

Найдём массы каждого компонента.

10г - 100%

 x г  -  65% m(Zn)= 10г * 65%/100% =6,5готсюда m(Cu)=10г -6.5г=3.5г 

 1)Cu + HCl = реакция не пойдёт,так как медь стоит до водорода.(в ряду напрежения)

 2)Zn+2HCl = ZnCl2 + H2 

 Найдём массу соли тоестьm( ZnCl2)=Mr(ZnCl2)*m(Zn)/Mr(Zn)=136г/моль*6,5г /65г/моль=13,6г

Ответ(  13,6г)