выделите простейшую формулу соли если известны массовые доли K-39,69%; Mn-27,87%O-32,46%Массовая

доля магния в его соединении с кислородом равна 60% Определите форму этого соединения

Ответы на вопрос

Отвечает Галеев Богдан.

Для нахождения простейшей формулы массовые доли делим на относительные атомные массы. полученные числа сокращаем на наименьшее
  K                Mn            O
39,69/39    27,87/55   32,46/16
  1,02            0,51         2,03           берем наименьшее и скоращаем
  2                    1             4
K2MnO4
аналогично второе задание
массовая доля кислорода = 100-60=40
Mg = 60/24=2.5      1
O  =  40/16=6.67   2.5
по расчетам получаем
MgO3
но магний двухвалентен, поэтому такого соединения не существует. 
НЕТ ЛИ ОШИБКИ? ДАН ТОЧНО МАГНИЙ??