Химия 9 класс, помогите срочносделать расчёт по хим уравнению если одно из реагирующих веществ дано

в избытке

Ответы на вопрос

Отвечает Белка Кирилл.
 24г (Zг)         98г         Хг          Ул
3NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O
3моль      1 моль    1 моль      3 моль
120г           98г          164г         67,2л

Находим массу NaOH
на 120г( NaOH)  потребуется  98г (H3PO4)
на Zг (NaOH)    потребуется  98г (H3PO4)
Z = 120* 98 ^ 98 = 120г , а у нас дано 24г, следовательно NaOH дан в недостатке, по нему и будем находить продукты реакции.
Находим массу соли, составим пропорцию:
24г NaOH  ---------   Xг Na3PO4
120г NaOH ---------- 164г Na3PO4
Хг Na3PO4 = 24*164: 120 =32,8г (Na3PO4)
Находим объем воды
Составим пропорцию:
24г(NaOH) ------ Ул (Н2О)
120г(NaOH) ------67,2л (Н2О)
Ул(Н2О) = 24*67,2 :120 = 13,44л (Н2О)
Ответ : масса Na3PO4 = 32,8г , объем Н2О =13,44л