Смешали 500 мл 32 - процентного раствора азотной кислоты плотностью 1.2 г/мл и один литр воды.

Вычислите массовую долю (в %) азотной кислоты в полученном растворе. объясните пожалуйста решение, с химией проблемы...

Ответы на вопрос

Отвечает Кийко Арсений.
Находим массу азотной кислоты в первом растворе
m(р-ра)=1,2х500=600 г (используем формулу m=Vхр,где р-плотность г\см3,V-ОБЪЁМ РАСТВОРА, m-масса раствора)
масса азотной кислоты=600х0,32=192 г
масса раствора после добавления вода=600+1000 г=1600 г
находим массовую долю азотной кислоты после разбавления водой
w%=192\1600х 100%=12%