Сколько грамм нитробензола получилось при взаимодействии 156 г бензола с азотной кислотой?


Ответы на вопрос

Отвечает Кокшарова Ксения.
156г........................ х
C6H6+HNO3=C6H5NO2+ H2O
78................................123


M(C6H6)=12×6+1×6=78
M(C6H5NO2) =12×6+1×5+14+16×2=123
x=156×123/78=246г
Ответ 246