решить задачу: какова массовая доля (%) азотной кислоты в разбавленном растворе, полученном при

смешении 100 мл 30%-го раствора (плотность 1180 г/л) и 500 мл воды? Помогите с ответом!

Ответы на вопрос

Отвечает Свищёва Настя.
Дано V(р-ра НNO3)=100мл
W(HNO3)=0,3
p(HNO3)=1180г/л
Найти w(HNO3)-?
Решение
m(р-ра HNO3) = 0,1*1180г/л=118г

  m( HNO3) =  118г*0,3=35,4 г
m(р-ра 2)=100+500=600г    w(HNO3) 35,4/600=0,059 или 5,9%