В ходе щелочного гидролиза был получен фенол. Определить:а)массу фенола образующегося из 22,5 г

хлор бензола б)выход реакции если из 45 г хлор бензола получено 33,84 фенола

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Влад.

а)C6H5Cl+KOH=C6H5OH+KCl

n(C6H5Cl)=22.5/112.5=0.2 моль

m|(C6H5OH)=0.2*94=18.8 г

б) C6H5CL+KOH=C6H5OH+KCL

n(C6H5CL)=45/112.5=0.4 моль

m(C6H5OH)=0.4*94=37.6 моль

выход=mпрак/mтеор=33,84/37,6=0,9