Рассчитайте объем приготавляемого 0,5 молярного раствора из 5,05г нитрата калия


Ответы на вопрос

Отвечает Главацкий Эдик.
Дано:
См=0,5 моль/л
m(KNO3) = 5,05 г
Найти:
V(p-pa KNO3)=?

M(KNO3)=101 г/моль
n(KNO3) = 5,05 г/101 г/моль = 0,05 моль
Cоставляем пропорцию:
1 л р-ра KNO3 содержит 0,5 моль KNO3
х л р-ра KNO3 содержит 0,05 моль KNO3
х=1 л*0,05 моль/0,5 моль = 0,1 л
Ответ: 0,1 л