Рассчитать содержание кальция в образце кальцита массой 200 гр. с массовой долей карбоната кальция

80%.

Ответы на вопрос

Отвечает Ужова София.
M(CaCO3)=200*0.8=160 г
n(CaCO3)=160/100=1.6 моль
n(Ca)=1.6 моль
m(Ca)=1.6*40=64 г

Я не поняла, нужно найти химическое количество или массу кальция, но во всяком случае, тут есть ответы на эти 2 вопроса