При сгорании в кислороде натрия образовался пероксид натрия Na2o2 а при сгорании калия надпероксид

Ko2.Образец сплава натрия с калием массой 24.6 г сожгли в кислороде получив смесь продуктов горения массой 42.2 г. Найти массовые доли металлов в сплаве.

Ответы на вопрос

Отвечает Чеснокова Диана.

K+O2->KO2, 2Na+O2->Na2O2. возьмём m(K)за х, тогда m(Na)=24,6-x, n(K)=x/39=n(KO2), n(Na)=(24,6-x)/23=2n(Na2O2), n(Na2O2)=(24,6-x)/46, m(KO2)=(x/39)*71, m(Na2O2)=((24,6-x)/46)*78. Получаем ур-е (x/39)*71+((24,6-x)/46)*78=42,2