10 л метана нагрели до 1000 С и получили 8 л водорода. Определите выход продукта реакции, считая

условия нормальными.

Ответы на вопрос

Отвечает Зарипова Лейсан.
Реакция разложения метана:
СН4 = С + 2Н2
Составим пропорцию:
V(CH4)/[n(CH4 * Vm] = V(H2)/[n(H2) * Vm]
Рассчитаем объем водорода, образующийся в результате реакции (при 100%-ном выходе):
V(H2) = 10 * 22,4 * 2/22,4 = 20 л
Находим выход продукта: 8/20 = 0,4 или 40%
Ответ: 40%