Рассчитайте количество и объём (при н. у.) аммиака и хлороводорода, вступивших в реакцию, если

образовалось 5 г хлорида аммония

Ответы на вопрос

Отвечает Тихонов Денис.

NH3+HCl=NH4Cl
m(NH4Cl)=5 г
n(NH4Cl)=m/M=5/53.5=0.093 моль
n(NH3)=0.093 моль
n(HCl)=0.093 моль
V(NH3)=n*Vm=0.093*22.4=2.09 л
m(NH3)=0.093*17=1.59 г
V(HCl)=0.093*22.4=2.09 л
m(HCl)=0.093*36.5=3.41 г