Через раствор содержащий 14.8г гидроксида кальция пропустили 5.6л(н.у.)углекислого газа .

определите массу образовавшегося осадка

Ответы на вопрос

Отвечает Нестеров Кирилл.
Дано:
m(Ca(OH)2)=14.8г
V(CO2)=5.6л
Найти:
m(CaCO3)-?
Решение:
Ca(OH)2+CO2--->CaCO3+H2O
n(CO2)=V/Vm=5.6/22.4=0.25моль
M(Ca(OH)2)=74г/моль
n(Ca(OH)2)= m/M=14.8/74=0.2моль
Т.к. Ca(OH)2 недостаток,то расчеты ведем по нему:
n(CaCO3)=n(Cа(OH)2)=0.2моль
M(CaCO3)=100г/моль
m(CaCO3)=n*M=0.2*100=20г
Ответ:20г
Отвечает Муляр Ярик.
Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 (осадок) + H2O
n(Ca(OH)2) = m/M = 14,8/74 = 0,2 моль
n(CO2) = V/Vm = 5,6/22,4 = 0,25 моль
в недостатке Ca(OH)2, по нему находим массу осадка: из уравнения реакции следует, что n(CaCO3) = n(Ca(OH)2) = 0,2 моль
m(CaCO3) = nxM = 0,2x100 = 20 г