ОТДАЮ БАЛЛЫ!!! Срочно!! Помогите ребят!! По УХР 2Pb + O2 --> 2PbO вычислите количество вещества,

массу и объём кислорода необходимого для окисления 41.4 грамм свинца.

Ответы на вопрос

Отвечает Казаков Дима.
2Pb + O2 = 2PbO 
n(Pb) = m/M = 41,4 г / 207 г/моль = 0,2 моль
n(O2) = 0,5n(Pb) = 0,1 моль - по уравнению хим. реакции
m(O2) = n*M = 0,1 моль * 32 г/моль = 3,2 г
V(O2) = n*Vm = 0,1 моль * 22,4 л/моль = 2,24 л
Ответ: 0,1 моль; 3,2 г; 2,24л