30 баллов Вариант 4 1. Выпишите символы химических элементов- неметаллов и расположите их

впорядке увеличения неметаллических свойств: Bi, As, N, Sb, H 2. Вычислите относительные молекулярные массы веществ: А) фосфин РН3 Б) азотная кислота HNO3 3. Запишите названия, символы и «координаты» в таблице Д.И. Менделеева (порядковый номер, номер периода и группы, название подгруппы) элементов, которым соответствуют электронные схемы: A)2e,8e,7e Б)2е.5е 4. Сколько непарных электронов имеют атомы кислорода? Какая связь будет в молекуле O2? Запишите схему образования связи для молекул Оз. 5. Рассчитайте количество электронов, протонов и нейтронов у атомов А) бария В) фтора

Ответы на вопрос

Отвечает Бутова Вика.
1) Неметаллы- As,N,H. Порядок увеличение неметаллических свойств- H, As, N.
2) a) Mr(PH3)= 31+1*3=34
б)Mr(HNO3)= 1+14+16*3=63
3) a) Это хлор(Cl) у него порядковый номер 17, находится во втором периоде в главной подгруппе.
б) Это азот(N) у него порядковый номер 7, находится во втором периоде в главной подгруппе.
4) Кислород имеет 2 непарных электрона. В молекуле O2 ковалентно полярная связь. О2 около него нужно расставить 6 точек, сверху, сбоку, снизу и впереди 2 точки. Потом записать вот так: О2➡О:О:О и О-О-О.
5) а) Ва+56, р+56, n-81, e-56. В) F-9, p-9, n-10,e-9.
Отвечает Артеменко Михаил.
1)Bi,Sb,As,H,N
2)PH3=34г/моль;HNO3=63г/моль
3)A-Cl2;B-N2
5)Ba-56электр 56протонлв и 81нейтронов;F-9электр 9 протонов и 9 нейтронов.
.. ..
4) :О=О:

..
::О-О=О одинарная связь донорно акцепторная
или
О
/\
О Омежду двумя атомами кислорода равномерно пунктиром распределена третья связь(здесь нарисовать неполучается)