Какой объём воздуха потребуется для окисления технического фосфора массой 1 кг содержащего 7%

примесей, до оксида фосфора(v). Объёмная доля кислорода в воздухе 21%. С решением

Ответы на вопрос

Отвечает Федоров Иван.
Дано:
m(P)=1000 г
w(P)=93%
w(O₂)=21%
V(возд)-?
Решение:
m(P)=1000 г×0,93=930 г
4Р + 5О₂ = 2Р₂О₅
124 г--112 л
930 г -- х л
х=V(O₂)=840 л
V(возд.) = 840 л/0,21=4000 л = 4 м³
Ответ: 4 м³ воздуха потребуется для окисления 1 кг технического фосфора, содержащего 7% примесей.