510 г нитрата натрия подвергли разложению при нагревании. Определите объём образовавшегося

кислорода при выходе 75% от теоритического

Ответы на вопрос

Отвечает Ефанова Настя.
Дано:
m(NaNO3) = 510 r
η(O2) = 75% или 0,75
Найти:
V(O2)-?

M(NaNO3) = 85 г/моль
n(NaNO3) = m/M = 510 г/85 г/моль = 6 моль
Vm = 22,4 л/моль

2NaNO3 = 2NaNO2 + O2↑
Из УХР следует, что n(O2) = 0,5n(NaNO3)
n(O2)=0,5*6 моль = 3 моль
V(теор.О2) = 3 моль*22,4 л/моль = 67,2 л
V(пр.О2) = 67,2 л*0,75 = 50,4 л
Ответ: 50,4 л
Отвечает Дубровский Адель.
Готово. Ловите решение. Надеюсь разберётесь. Удачи.