Химия 8 класс (1-4) решение



Ответы на вопрос

Отвечает Бурлакова Кристина.

№1
Дано
m(O2)=11.5 г
Найти:
V(O2)-?
m(Na2O)-?
4Na+O2=2Na2O
Сумма коэффицентов равна :4+1+2=7 
1)n(O2)=m/M
M(O2)=16*2=32 г/моль
n(O2)=11,5 г/32 г/моль=0,36 моль
n(O2)=0,36 моль

2)V(O2)=n*Vm
Vm=22,4 л/моль
V(O2)=0,36 моль *22,4 л/моль=8,06 л
V(O2)=8,06 л


3)        0.36 моль            n(Na2O)
                               =     
                 1                        2

n(Na2O)=0.36 моль *2=0,72 моль
n(Na2O)=0,72 моль
m(Na2O)=n*M
M(Na2O)=23*2+16=62 г/моль
m(Na2O)=0.72 моль *62 г/моль=44,6 г
m(Na2O)=44,6 г
Ответ:m(Na2O)=44,6 г
           V(O2)=8,06 л

№2
Дано:
V(Cl2)=5.6 л
Найти:
m(Cl2)-?
m(KCl)-?

K2+Cl2=2KCl
Сумма коэффицентов равна:1+1+2=4

1)n(Cl2)=V/Vm
Vm=22.4 л/моль
n(Cl2)=5.6 л/22,4 л/моль=0,25 моль
n(Cl2)=0.25 моль

2)m(Cl2)=n*M
M(Cl2)=35,5*2=71 г/моль
m(Cl2)=0,25 моль * 71 г/моль=17,8 г
m(Cl2)=17,8 г

3)    0,25 моль        n(KCl)
                           =   
            1                     2

n(KCl)=0.25 моль * 2 =0,5 моль
n(KCl)=0,5 моль
m(KCl)=n*M
M(KCl)=39+35,5=74,5 г/моль
m(KCl)=0,5 моль *74,5 г/моль=37 г
m(KCl)=37 г
Ответ: m(KCl)=37 г

№3
Дано:
m(MgBr2)=23 г
Найти:
m(Br2)-?
V(Br2)-?
Mg+Br2=MgBr2
Сумма коэффицентов равна 1+1+1=3
1)n(MgBr2)=m/M
M(MgBr2)=24+80*2=184 г/моль
n(MgBr2)=23 г/184 г/моль= 0.13 моль
n(MgBr2)=0,13 моль

2)      n(Br2)         0.13 моль
                     =            
             1                1

n(Br2)=0,13 моль
m(Br2)=n*M
M(Br2)=80*2=160 г/моль
m(Br2)= 0,13 моль *160 г=20,8 г
m(Br2)=20.8 г
V(Br2)=n*Vm
Vm=22.4 л/моль
V(Br2)=0,13 моль*22,4 л/моль=2,9 л
V(Br2)=2,9 л
Ответ:m(Br2)=20,8 г
           V(Br2)=2,9 л



№4
Дано:
V(N2)=11,2 л
Найти:
m(N2)-?
m(Na3N)-?
N2+6Na=2Na3N
Сумма коэффицентов равна: 1+6+2=9
1) n(N2)=V/Vm
Vm=22,4 л/моль
n(N2)=11,2 л/22,4 л/моль=0,5 моль
n(N2)=0,5 моль
m(N2)=n*M
M(N2)=14*2=28 г/моль
m(N2)=0,5 моль *28 г/моль=14 г
m(N2)=14г
2)  0,5 моль         n(Na3N)
                       = 
          1                      2

n(Na3N)=0,5 моль*2=1 моль
n(Na3N)=1 моль
m(Na3N)=n*M
M(Na3N)=23*3+14=83 г/моль
m(Na3N)= 1 моль *83 г/моль=83 г
m(Na3N)=83 г
Ответ:m(N2)=14 г
           m(Na3N)=83 г