Раствор ортофосфорной кислоты массой 49 кг с массовой долей H3PO4 50% нейтрализовали гидроксидов

кальция . определите массу образовавшегося фосфата кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Головатенко Алина.

2H3PO4+3CaO=Ca3(PO4)2+3H2O

m(р-ра H3PO4)=49kg

ω%(H3PO4)=50%

m(Ca3(PO4)2)=?

m(H3PO4)=24,5kg

Масса веществ, вступивших в хим реакцию, равна массе образовавшихся веществ.

m(PO4)=24,5kg

M(Ca3(PO4)2)=40*3+31*2+16*8=310

ω(PO4)=190/310*100%=61%

61% Ca3(PO4)2 = 24kg Ca3(PO4)2

100% Ca3(PO4)2 = x kg Ca3(PO4)2

(100*24)/61=40kg

Ответ: m(Ca3(PO4)2)=40kg