Сколько часов необходимо пропускать ток силой 2,75 A чтобы получить15 г свинца при электролизе

расплава хлорида свинца?

Ответы на вопрос

Отвечает Казаринова Анна.
Напишем конечную реакцию и электродные процессы
PbCl_{2} = Pb + Cl_{2}
\begin{array}{l} K(-): Pb^{2+} + 2e^{-} \to Pb^{0} \\ A(+):2Cl^{-} - 2e^{-} \to Cl_{2}^{0} \end{array}
Свинец присоединяет 2 электрона, значит его эквивалент здесь = 2
Для расчета времени используем второй закон электролиза Фарадея
t = \dfrac{mnF}{MI} = \dfrac{15 \cdot 2 \cdot 96485}{207 \cdot 2.75} \approx 5085s = 1.41h = 1h \; 24m \; 36s