№1. Найдите массу соли, образованной при взаимодействии серной кислоты и 11,2 г гидроксида калия

№2. Найдите массу твердого осадка, образованного при разложении 321г гидроксида железа (3)

Ответы на вопрос

Отвечает Перро Лера.

№1

Н2SO4+2КОН=К2SO4+2Н2О

Дано:

m(КОН)=11,2г

m(К2SO4)=?

M(КОН)=56г/моль

М(К2SO4)=174г/моль

n(КОН)=11,2:56=0,2моль

n(КОН)=n(К2SO4)=0,1моль

m(К2SO4)=0,1*174=17,4

ОТВЕТ:17,4грамм

№2

2Fe(OН)3=Fe2О3+3Н2О

Дано:

m(2Fe(OН)3)=321г

m(Fe2О3)=?

M(2Fe(OН)3)=107г/моль

M(Fe2О3)=160г/моль

n(2Fe(OН)3)=321:107=3моль

№1

Н2SO4+2КОН=К2SO4+2Н2О

Дано:

m(КОН)=11,2г

m(К2SO4)=?

M(КОН)=56г/моль

М(К2SO4)=174г/моль

n(КОН)=11,2:56=0,2моль

n(КОН)=n(К2SO4)=0,1моль

m(К2SO4)=0,1*174=17,4

ОТВЕТ:17,4грамм

№2

2Fe(OН)3=Fe2О3+3Н2О

Дано:

m(2Fe(OН)3)=321г

m(Fe2О3)=?

M(2Fe(OН)3)=107г/моль

M(Fe2О3)=160г/моль

n(2Fe(OН)3)=

№1

Н2SO4+2КОН=К2SO4+2Н2О

Дано:

m(КОН)=11,2г

m(К2SO4)=?

M(КОН)=56г/моль

М(К2SO4)=174г/моль

n(КОН)=11,2:56=0,2моль

n(КОН)=n(К2SO4)=0,1моль

m(К2SO4)=0,1*174=17,4

ОТВЕТ:17,4грамм

№2

2Fe(OН)3=Fe2О3+3Н2О

Дано:

m(2Fe(OН)3)=321г

m(Fe2О3)=?

M(2Fe(OН)3)=107г/моль

M(Fe2О3)=160г/моль

n(2Fe(OН)3)=321:107=3моль

№1

Н2SO4+2КОН=К2SO4+2Н2О

Дано:

m(КОН)=11,2г

m(К2SO4)=?

M(КОН)=56г/моль

М(К2SO4)=174г/моль

n(КОН)=11,2:56=0,2моль

n(КОН)=n(К2SO4)=0,1моль

m(К2SO4)=0,1*174=17,4

ОТВЕТ:17,4грамм

№2

2Fe(OН)3=Fe2О3+3Н2О

Дано:

m(2Fe(OН)3)=321г

m(Fe2О3)=?

M(2Fe(OН)3)=107г/моль

M(Fe2О3)=160г/моль

n(2Fe(OН)3)=321:107=3моль

№1

Н2SO4+2КОН=К2SO4+2Н2О

Дано:

m(КОН)=11,2г

m(К2SO4)=?

M(КОН)=56г/моль

М(К2SO4)=174г/моль

n(КОН)=11,2:56=0,2моль

n(КОН)=n(К2SO4)=0,1моль

m(К2SO4)=0,1*174=17,4

ОТВЕТ:17,4грамм

№2

2Fe(OН)3=Fe2О3+3Н2О

Дано:

m(2Fe(OН)3)=321г

m(Fe2О3)=?

M(2Fe(OН)3)=107г/моль

M(Fe2О3)=160г/моль

n(2Fe(OН)3)=321:107=3моль

№1

Н2SO4+2КОН=К2SO4+2Н2О

Дано:

m(КОН)=11,2г

m(К2SO4)=?

M(КОН)=56г/моль

М(К2SO4)=174г/моль

n(КОН)=11,2:56=0,2моль

n(КОН)=n(К2SO4)=0,1моль

m(К2SO4)=0,1*174=17,4

ОТВЕТ:17,4грамм

№2

2Fe(OН)3=Fe2О3+3Н2О

Дано:

m(2Fe(OН)3)=321г

m(Fe2О3)=?

M(2Fe(OН)3)=107г/моль

M(Fe2О3)=160г/моль

n(2Fe(OН)3)=

№1

Н2SO4+2КОН=К2SO4+2Н2О

Дано:

m(КОН)=11,2г

m(К2SO4)=?

M(КОН)=56г/моль

М(К2SO4)=174г/моль

n(КОН)=11,2:56=0,2моль

n(КОН)=n(К2SO4)=0,1моль

m(К2SO4)=0,1*174=17,4

ОТВЕТ:17,4грамм

№2

2Fe(OН)3=Fe2О3+3Н2О

Дано:

m(2Fe(OН)3)=321г

m(Fe2О3)=?

M(2Fe(OН)3)=107г/моль

M(Fe2О3)=160г/моль

n(2Fe(OН)3)=321:107=3моль

№1

Н2SO4+2КОН=К2SO4+2Н2О

Дано:

m(КОН)=11,2г

m(К2SO4)=?

M(КОН)=56г/моль

М(К2SO4)=174г/моль

n(КОН)=11,2:56=0,2моль

n(КОН)=n(К2SO4)=0,1моль

m(К2SO4)=0,1*174=17,4

ОТВЕТ:17,4грамм

№2

2Fe(OН)3=Fe2О3+3Н2О

Дано:

m(2Fe(OН)3)=321г

m(Fe2О3)=?

M(2Fe(OН)3)=107г/моль

M(Fe2О3)=160г/моль

n(2Fe(OН)3)=n(Fe2O3)=3:2=1,5моль

m(Fe2O3)=1,5*160=240грамм

ОТВЕТ:240ГРАММ