Два углеводорода имеют одинаковую простейшую,но различные молекулярные формулы,и содержат по 85,72%

углерода. Определите их молекулярные формулы,если их плотность по водороду составляет 21 и 28.Предложите возможные структурные формулы и назовите их

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Анастасия.
Пусть массы неизвестных углеводородов будут равны каждая 100 грамм, тогда:
m(C) = m соединения * w = 100 * 0,8572 = 85,72 (грамма)
m(H) = 100 - 85,72 = 14,28 (грамм)
n(C) = m/M = 85,72 / 12 = 7,145 (моль)
n(H) = 14,28 / 1 = 14,28 (моль)
n(C) : n(H) = 7,145 : 14,28 = 1 : 2
CH2 - простейшая формула
D(h2) = M соединения / M(h2)
M соединения = M(h2) * D(h2)
M соединения 1 = 2 * 21 = 42 (г/моль)
M соединения 2 = 2 * 28 = 56 (г/моль)
M(CH2) = M(C) + M(H) = 12 + 2 = 14 г/моль
M соединения 1 : M(CH2) = 42 / 14 = 3 : 1
Формула первого углеводорода - C3H6 (пропен или пропилен)
M соединения 2 : M(CH2) = 56 : 14  =4 : 1
Формула соединения - C4H8 (бутен или бутилен)
Ответ: С3Н6 и С4Н8