С какими из перечисленных веществ будет реагировать оксид кальция: вода, серная кислота, оксид

натрия, оксид серы(VI)? Написать уравнения возможных реакций, определите их тип.

Ответы на вопрос

Отвечает Lopatenko Marija.

. Ca + 4HNO3= Ca(NO3)2+N2O+2H2O, Pb+3HNO3= Pb(NO3)2+NO2+H2O
 гидроксид меди, железо, оксид магния, серебро.
 карбонат кальция, оксид магния, оксид серы 4, медь, гидроксид натрия.
 Алюминий не растворяется в концентрированной азотной кислоте.
В каждую бросить медь. Где начнет растворяться - это азотная. К оставшимся поднести стакан с нашатырным спиртом. Где дым пойдет - это соляная