Решите цыпочку превращения C2H6-C2H5Cl-C2H4-C2H5OH-C2H4-CO2


Ответы на вопрос

Отвечает Половодов Даниил.

C2H6 + Cl2 = C2H5Cl + HCl (реакция протекает на свету)
C2H5Cl = C2H4 + HCl (KOH спирт., t)
C2H4 + H2O = C2H5OH (в кислой среде)
С2H5OH = C2H4 + H2O (внутримолекулярная дегидратация, t выше 140, в присутствии серной к-ты) 
C2H4 + 3O2=2CO2 + 2H2O