ПОМОГИТЕ Какую массу метанола можно получить из метаналя массой 45 грамм, если массовая доля выхода

составляет 95%

Ответы на вопрос

Отвечает Нифонтова Евгения.
Дано
m(CH2O)=45 g
η=95%
------------------
m(СH3OH)-?
  45g                Xg
CH2O+H2-->CH3OH  M(CH2O)=30 g/mol , M(CH3OH)=32 g/mol
30                     32
45/30 = X/32
X=48 g - масса теорит.
m(практ) = m(теор)*η/100%=48*95%/100%=45.6 g
ответ 45.6 г