Определите массу железа необходимого для получения 43,5 грамм хлорида железа (3)


Ответы на вопрос

Отвечает Грыцанюк Олександра.
Пишем уравнение:
2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3
Находим кол-во в-ва хлорида железа 3:
n=m/M
n(FeCl3)=43,5/106.5+56=0.3(примернo)
0.3 моль (по расчетам) = 2 моль (по реакции) => 2 моль (по реакции) = 0.3 (по расчетам)
m(Fe)=n•M
m(Fe)=0.3 • 56 = 16.8 г
Маэстро!
Отвечает Якименко Назар.
2Fe+3Ci2=2 FeCi3
112 г. 325 г.
X=112×43,5:325=15 г