массовая доля углерода в циклоалкане составляет 85,71% Относительная плотность его паров по воздуху

равна 1,931 Найдите молекулярную формулу циклоалкана

Ответы на вопрос

Отвечает Shutov Yurij.

Решение:

1. вычисляем массовую долю водорода 100-85,71=14,29

2. составляем пропорцию (массовые доли веществ делим на их молек. массу)

х:y = 85,71/12 : 14,29/1

х:y =1: 2

CH2 - простейшая формула вещества

3. истинная формула вещества

Mr=1,931*29= 55,9=56

56/ Mr (CH2)= 56/14=4

Ответ: истинная формула вещества - C4H8