1 Какой объём водорода выделится при действии 70 г раствора с массовой долей серной кислоты 70% на

металл цинк (н.у.)? 2.Сколько граммов раствора 25%-ной соляной кислоты потребуется для получения 2,8 л водорода при взаимодействии с цинком? 3. Какой объём раствора 5%-ной соляной кислоты с плотностью раствора 1,025 г/мл потребуется для реакции с 6,5 г цинка? Какой объём водорода (н.у.) выделится?

Ответы на вопрос

Отвечает Скрябина Елизавета.
1)
H2SO4+Zn = ZnSO4 + H2
m(H2SO4) = 70 г
w (H2SO4) =70 %
V(H2) -?
Решение:
100% - 70 гр
70 % - х
х= 49 гр
n(H2SO4) = 49/2+32+64 = 49/98= 0,5 моль
1 моль ( H2SO4) - 1 моль ( H2)
0,5 моль - 0,5 моль
V(H2) = 0,5 * 22,4 = 11,2 л