Массовая доля углерода составляет 75%,а массовая доля водорода равна 25%.относительная плотность

этого углеводорода по гелию ровна 4.вывести формулу углеводорода

Ответы на вопрос

Отвечает Федотова Полина.

Mr(CxHy)= 4*2=8
x(C)=0,75*8\12=0,5
y(H)= 0,25*8\1=2
Так как такой формулы быть не может удваиваем х и у
получается CH4( метан)