Вычислите количество вещества, соответствующие:A) 490г серной кислоты H2SO4Б) 9.8г фосфорной

кислоты H3PO4

Ответы на вопрос

Отвечает Гридина Дарья.
N=m/M
а) M(H2SO4)=2*1+32+4*16=98г/моль
n(H2SO4)=490г/98г/моль=5моль
б) M(H3PO4)=3*1+31+16*4=98г/моль
n(H3PO4)=9,8г/98г/моль=0,1моль