Какой объем водорода можно получить ,если подействовать сульфатной кислотой на 3,5 моль калия?


Ответы на вопрос

Отвечает Старостенко Аня.
Дано:
n(К)=3,5 моль
Найти:
V(H2)-?

2K + H2SO4 = K2SO4 + H2
Из УХР видно, что n(H2) = 0,5n(K)
n(H2) = 0,5*3,5 моль = 1,75 моль
V(H2)=n*Vm = 1,75 моль*22,4 л/моль = 39,2 л
Ответ: 39,2 л