По уравнению реакции: ZnO + C → CO2 + Zn вычислить массу образовавшегося оксида углерода (IV), если

оксида цинка вступило в реакцию 40,5 г

Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.
2ZnO+C-->CO2+2Zn
M(ZnO)=65+16=81г/моль
n(ZnO)=m/M=40,5/81=0,5моль
n(CO2)=0,5/2=0,25моль
m(CO2)=44*0,25=11 гр