Решите задачу: какова массовая доля азотной кислоты в растворе полученном после добавления 40гр

воды к 160гр и 15% раствора.Срооочнооо!

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Яна.
Дано:mp-pa1=160г
W1=15%
mводы=40г
Найти:W2=?
Решение: 1)mp.в.1=mp-pa1*W1=160*0,15=24г
2)mp.в.2=mp.в.1 т.к.добавили только воду, масса кислоты не поменялась
3)mp-ра2=mp-ра1+mводы=160+40=200г
4)W2=mр.в.2/mр-ра2 *100%=24/200 *100%=12%
Отвечает Кочетков Саша.
Дано:
m'(p-paHNO3)=160г
ω'(HNO3)=15% =>0.15
+m(Н2О)=40г
Найти:
ω"(HNO3)=?
Решение:
m'(HNO3)=m'(p-pa HNO3)*ω'(HNO3)=160 r*0,15=24г
m"(p-ра HNO3) = m'(p-pa HNO3) =160 r + 40 r = 200г
ω"=m'(HNO3)*100%/m"(p-pa HNO3) = 24r* 100%/200 г =12%
Ответ: 12%